Форма СЗВ-К – учет Ваших пенсионных прав!

Опубликовано: 10-09-2020 Раздел: Новости sudak.rk.gov Источник: sudak.rk.gov на sudak.rk.gov  267

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 02.08.2019 № 306-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее – Федеральный закон № 306-ФЗ) формирование пенсионных прав крымчан на индивидуальных лицевых счетах в системе обязательного пенсионного страхования будет осуществляется с учетом сведений о трудовом стаже за период до 31.12.2014 (в организациях, которые до 1 марта 2015 года не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством РФ – по 31.12.2015).

Организация указанной работы возложена на территориальные органы Пенсионного фонда Республики Крым, а представление сведений – на работодателей.

Учитывая необходимость своевременного внесения на лицевые счета застрахованных лиц данных о продолжительности периодов работы с целью последующего использования при назначении пенсии государственным учреждением – Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Судаке Республики Крым разработаны графики по приему сведений о трудовом стаже работающих застрахованных лиц в течение 2020-2021 гг.

Информация представляется страхователем на основе трудовых документов в виде индивидуальных сведений по форме «Сведения о трудовом стаже застрахованных лиц за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – форма СЗВ-К).

Необходимо обратить внимание на то, что сведения о трудовом стаже не представляются на:

- лиц, являющимися получателями пенсий по старости;

- лиц, работающих по совместительству или договору на выполнение разовых работ (т.к. их трудовые книжки находятся по месту основной работы);

- лиц, не имеющих по состоянию на 18 марта 2014 года трудового стажа.

Основным документом, подтверждающим трудовой стаж, является трудовая книжка. Кроме того, некоторые периоды стажа (служба в армии, период получения пособия по безработице, учеба) могут быть подтверждены дополнительными документами.

Введенные в программный комплекс сведения о трудовом стаже распечатываются и передаются работникам на ознакомление. Каждый работающий должен тщательно их проверить, с тем, чтобы исключить ошибки в сведениях о трудовом стаже и подписать. Если он не согласен с информацией, которая передается работодателем в Пенсионный фонд, все спорные вопросы решаются в кадровой службе организации. Подписанный работником экземпляр документа хранится у работодателя.

Сведения по форме СЗВ-К, сформированные в форме электронного документа, подписанные электронной подписью, поступают в территориальный орган ПФР по телекоммуникационным каналам связи.

Напоминаем работодателям, что представление ими сведений по форме СЗВ-К в соответствии с графиком не освобождает их от обязанности представления сведений на вновь принятых, в течение 2020 -2021 гг., работников. Например, если в соответствии с графиком сведения о трудовой деятельности представлены на 20 человек в мае 2020 года, а после (в течение 2020-2021 гг.) были приняты еще 10 работников, то работодатель обязан представить сведения по форме СЗВ-К и на этих 10 человек.

Обращаем внимание, что граждане временно не работающие (имеющие статус безработного), обязаны самостоятельно представить сведения в Управление Пенсионного фонда с целью своевременного внесения на лицевые счета данных о продолжительности периодов работы с целью последующего использования при назначении пенсии.

При возникновении затруднений в ходе подготовки сведений о трудовом стаже (форма СЗВ-К) необходимо обращаться за помощью к специалистам Управления Пенсионного фонда РФ в г. Судаке РК по телефонам: (36566) 7-70-20, 7-70-14.

Государственное учреждение – Управление  Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Судаке Республики Крым надеется на тесное взаимодействие и сотрудничество в ходе проведения работ по реализации Федерального закона № 306-ФЗ.


Источник: sudak.rk.gov на sudak.rk.gov

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.