Виртуальная интернет-выставка художественных картин Горшкова Алексея Матвеевича

Опубликовано: 14-07-2020 Раздел: Новости sudak.rk.gov Источник: sudak.rk.gov на sudak.rk.gov  592


Вся деятельность архивов – комплектование, хранение и учет, использование документов -  направлена на сохранение исторической памяти страны, народа. Работу по использованию архивных документов можно назвать визитной карточкой, «витриной» всей деятельности архива. И одним  из  традиционных видов использования, одной из популярных форм является выставочная деятельность.

Представляем вашему вниманию интернет-выставку, посвященную художнику –примитивисту Горшкову Алексею Матвеевичу, в которой отображены лишь малая часть его картин. На данной выставке представлены художественные картины из фонда № 40 «Горшков Алексей Матвеевич, участник ВОВ, народный художник Крыма», хранящегося в архивном отделе (муниципальном архиве) администрации города Судака. 

 

ГОРШКОВ Алексей Матвеевич (1924-2004), художник-примитивист. Родился в с. Акбердеево Кадомского района Рязанской обл. В 1940 переехал на Сахалин, откуда ушел в армию. Прошел войну от Ленинграда до Берлина. После войны закончил военно-политическое училище и служил в Заполярье, где начал рисовать. В 1965 переехал в Судак и работал сотрудником и заведующим музеем-заповедником «Судакская крепость». В это время стал серьезно заниматься живописью. Его яркие красочные работы отражают внутренний мир художника, восхищение красотой древнего Сурожа, преклонение перед его многовековой историей. Работы Горшкова находятся в частных коллекциях, музеях Москвы, Киева, Симферополя, Феодосии. Горшков Алексей Матвеевич, в расцвете своих жизненных и творческих сил, одаренный богом человек, неординарная личность , политический деятель по образованию, историк, поэт, писатель и художник – внес огромный вклад по спасению архитектурно-исторического заповедника- Генуэзской крепости в Судаке. Он сумел добиться того, чего не смогли сделать заведующие Генуэзской крепости  в Судаке будучи в звании профессоров. Работая научным сотрудником, а затем заведующим, он смог пробиться в высшие инстанции Советского Союза. Алексей Матвеевич очень щедрый , бескорыстный человек, он подарил Музею Генуэзской крепости свои 15 художественных работ.

Документы Горшкова Алексея Матвеевича были переданы в Судакский архивный отдел (муниципальный архив) администрации города Судака самим художником в 1996 году. Это автобиография, альбом с фотографиями друзей, дипломами и почетными грамотами за участие в выставках, с перечнем картин, альбомом с документвми о спортивной деятельности А.М.Горшкова.

Уникальные картины данной выставки позволяют почувствовать стиль писания ярких, полнозвучных картин. Выставка находится ниже, в галерее изображений.


Источник: sudak.rk.gov на sudak.rk.gov

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.