ОМВД России по городу Судаку информирует о проведении оперативно-профилактического мероприятия под условным наименованием «Алкоголь и табак»

Опубликовано: 10-06-2020 Раздел: Новости sudak.rk.gov Источник: sudak.rk.gov на sudak.rk.gov  201

 

В настоящее время на территории обслуживания ОМВД России по г. Судаку проводится оперативно-профилактическое мероприятие под условным наименованием «Алкоголь и табак». 

Употребление поддельного алкоголя может стать причиной пищевых отравлений и нанести непоправимый вред здоровью. Чтобы обезопасить себя, необходимо проявлять бдительность и внимательность при покупке алкоголя. Спиртные напитки следует приобретать в торговых сетях, зарекомендовавших себя, в установленное законодательством время. Следует обратить внимание на цену, не приобретать слишком дешевый алкоголь. Необходимо тщательно проверять обозначение ёмкости, название бренда алкоголя. Отличительными признаками подделки являются отсутствие информации о литраже на дне бутылок, диаметре дна, не заводской способ нанесения и низкое качество печати оформления, наличие опечаток в маркировке крышек. Информация на марке и этикетке бутылки должны совпадать. Также должны быть указаны название алкогольной продукции, вид алкогольной продукции, ёмкость тары, крепость, наименование предприятия-изготовителя и его местонахождение.

Поддельный алкоголь может содержать метанол – метиловый, или древесный спирт. Еще его называют техническим, это страшный яд, и именно от него люди умирают или становятся инвалидами. Эти продукты крайне вредны для здоровья: они повреждают центральную нервную систему, в частности – сетчатку глаза и зрительный нерв, приводя к слепоте и тяжелому отравлению с отказом почек и других внутренних органов.

Продавать алкоголь могут только организации, но не частные лица. Слабоалкогольные напитки – пиво, сидр, медовуху могут продавать и компании, и индивидуальные предприниматели. Покупать алкоголь можно только в торговых точках, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. Копия лицензии должна располагаться на видном месте в «Уголке потребителя». При продаже напитка вместе с бутылкой вам обязательно должны выдать чек. Любая торговля спиртным с рук или через интернет-магазин является незаконной.

 Как правило, легальные производители разливают алкогольную продукцию в потребительскую тару, имеющую особенные отличительные признаки (оригинальные рифления, тиснения и т.д.). Этикетка и контрэтикетка должны быть наклеены ровно без перекосов. Вся алкогольная продукция, произведенная на территории таможенного союза, оклеивается федеральными специальными марками, а импортная алкогольная продукция оклеивается марками акцизного сбора. Такая маркировка, подтверждает уплату акцизного сбора с каждой бутылки, произведенной алкогольной продукции.

В случае выявления фактов незаконной продажи алкогольной продукции гражданам следует незамедлительно сообщить в дежурную часть ОМВД России по г. Судаку по телефону 102, либо по телефону + 7(36566) 3-45-45.

 


Источник: sudak.rk.gov на sudak.rk.gov

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.