МЧС информирует о проведении профилактических рейдов по соблюдению требований пожарной безопасности садоводческими товариществами

Опубликовано: 10-06-2020 Раздел: Новости sudak.rk.gov Источник: sudak.rk.gov на sudak.rk.gov  194

Инспекторским составом МЧС г. Судака проведён ряд мероприятий направленных на разъяснение жителям садоводческих некоммерческих товариществ важности соблюдения противопожарных норм, особенно в период высокой пожарной опасности.

В ходе рейдов инспекторы проинформировали жителей ТСН «Ветеран», СТСН «Ромашка», СПК «Орарий» и СНТ «ОП СОТ «Капсель» о правилах пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, о запретах сжигания сухой растительности и мусора, разведения костров и мерах административного наказания.

Отметим, что первоочередной задачей специалистов чрезвычайного ведомства является не привлечение к ответственности нарушителей пожарной безопасности, а профилактическая работа, позволяющая объяснить и предотвратить возникновение неблагоприятных и трагических последствий.

Вместе с тем, напомним, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная мера ответственности. Согласно установленным нормам ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ на граждан от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей. Если ущерб достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

Представители государственного пожарного надзора г. Судака обратили внимание на наличие первичных средств пожаротушения, оснащение пожарных щитов, наличие противопожарного инвентаря, ширину проездов и информационные стенды с памятками по пожарной безопасности в садовых товариществах.

Проводимые профилактические мероприятия способствуют повышению сознательности населения, направлены на снижение количества возгораний и информирование граждан о правилах, которые необходимо соблюдать.

Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности позволит избежать пожаров и их разрушительные последствия в пожароопасный сезон.

 

Отдел надзорной деятельности по г. Судаку УНД  и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым


Источник: sudak.rk.gov на sudak.rk.gov

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.