МЧС рекомендует ознакомить своих детей с правилами поведения в случае пожара

Опубликовано: 09-06-2020 Раздел: Новости sudak.rk.gov Источник: sudak.rk.gov на sudak.rk.gov  186

Уважаемые жители и гости городского округа Судак!

Проведённым анализом причин возникновения пожаров установлено, что зачастую виновниками несчастных случаев связанных с огнём являются дети. Огонь в их руках способен стать трагедией, приводящей к уничтожению имущества и гибели людей. Поэтому, правилам поведения с огнём в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с самого раннего возраста.

Уважаемые родители! В период летних школьных каникул рекомендуем вам познакомить своих детей с правилами  поведения в случае чрезвычайных ситуаций, посмотреть обучающие видеоролики и мультфильмы.

ГЛАВНОЕ ПРИ ПОЖАРЕ – НЕ ПАНИКОВАТЬ! ПОМНИТЕ! ОТСУТСТВИЕ ПАНИКИ, ЗАЛОГ ВАШЕГО СПАСЕНИЯ!

 

Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди. Запомните правила противопожарной безопасности:

Правило 1.  Не балуйтесь дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.

Правило 2.  Уходя из комнаты или из дома, не забывайте выключать электроприборы.

Правило 3. Не сушите белье над плитой (очень хорошо, если ты помогаешь маме, но очень плохо, если оно загорится).

Правило 4.  В деревне или на даче вблизи от лесных массивов ни в коем случае не разводите костры, не поджигайте траву, мусор, тополиный пух.

 

ЕСЛИ В ДОМЕ НАЧАЛСЯ ПОЖАР:

Правило 1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, или залить огонь водой (ни в коем случае не заливайте горящие электроприборы)

Правило 2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегайте из дома в безопасное место. И только после этого звоните в пожарную охрану по тел. 101 или попросите об этом соседей.

Правило 3. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону 101 и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.

Правило 4. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре погибает от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком — внизу дыма меньше.

Правило 5. При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнешься.

Правило 6. Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут.

Правило 7. Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.

 

ЕСЛИ В ЛЕСУ НАЧАЛСЯ ПОЖАР:

  1. Если вы находились в лесу и обнаружили небольшое возгорание травы, постарайтесь затушить возгорание при помощи воды или веток лиственных деревьев.
  2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегайте в ту сторону с которой дует ветер, это поможет избежать задымления, найдите безопасное место и только после этого звоните в пожарную охрану по тел. 101.
  3. Если вы находитесь далеко от населённого пункта постарайтесь сориентироваться на местности и максимально точно сообщить в пожарную охрану своё местоположение.
  4. Вызвав пожарных, направляйтесь к ближайшему населённому пункту и оповестите людей о лесном пожаре.

 В условиях сильного ветра огонь может перейти на кроны деревьев и распространятся с довольно высокой скоростью.

 Хорошо, если в вашей жизни никогда не возникнет такая ситуация, но если все-таки произойдет — вы теперь знаете, как действовать, и научите своего ребенка!

Помните телефон вызова пожарно-спасательных подразделений

«101» «112».

 

Отдел надзорной деятельности по г. Судаку УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым,  г.Судак ул. Восточное шоссе, 31.


Источник: sudak.rk.gov на sudak.rk.gov

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.